Mme Christiane Taubira

Mandat clos le 16 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Née le 2 février 1952 à Cayenne (Guyane)
  • Économiste
Circonscription d'élection
  • Guyane (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élue le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 18/11/2008 au 27/11/2008 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 15/01/2009 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 01/02/1999 (Membre)
    • du 10/03/1999 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 07/04/2000 au 22/11/2001 (Membre)
    • du 28/11/2001 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 17/11/2008 (Membre)
    • du 28/11/2008 au 14/01/2009 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 17/06/2012 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 02/02/1999 au 09/03/1999 (Membre)
    • du 05/04/2000 au 06/04/2000 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les causes économiques et financières de la disparition d'Air Lib
    • du 25/03/2003 au 19/06/2007 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne
    • du 01/04/1998 au 06/04/1998 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 13/03/2000 au 13/09/2000 : l'exploitation aurifère en Guyane (Secrétariat d'état à l'outre-mer, auprès du ministre de l'intérieur)
  • Garde des sceaux, ministre de la justice Ministère de la justice du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Garde des sceaux, ministre de la justice de la justice du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Ministre de la justice du 03/04/2014 au 26/08/2014
  • Garde des sceaux, ministre de la justice , ministre de la justice du 26/08/2014 au 27/01/2016

Anciens mandats européens

    Députée européenne
    • du 19/07/1994 au 20/07/1999

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page