M. Guy Teissier

Bouches-du-Rhône (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 4 avril 1945 à Marseille (Bouches-du-Rhône)
  • Retraité
Suppléant
  • M. Lionel Royer-Perreaut
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions orales sans débat

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Projet de loi autorisant l’approbation de la décision (UE, EURATOM) ; M. Hervé Berville sur « La modernisation de la politique partenariale de développement et de solidarité internationale »

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Rapport d’information « La diplomatie climatique »

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Projet de contrat d’objectifs et de moyens de l’Agence française de Développement (AFD) pour la période 2017-2019

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Vice-Président
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (O.S.C.E.)

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Marseille

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté urbaine Marseille Provence Métropole
  • Membre de la communauté d'agglomération du Pays-d'Aix-en-Provence

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 26/11/1988 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 13/06/1997 au 01/10/1998
    • du 01/10/1998 au 01/10/1999
    • du 26/06/2002 au 01/10/2002

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 08/04/1993 au 05/04/1994 (Membre)
    • du 06/04/1994 au 04/04/1995 (Membre)
    • du 06/04/1994 au 04/04/1995 (Secrétaire)
    • du 05/04/1995 au 01/10/1996 (Membre)
    • du 02/10/1996 au 21/04/1997 (Secrétaire)
    • du 02/10/1996 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2002 au 19/06/2007 (Président)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2007 au 19/06/2012 (Président)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 26/11/1988 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 28/06/2012 au 16/11/2015 (Membre)
    • du 04/12/2015 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 17/11/2015 au 03/12/2015 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le fonctionnement des services de renseignement français dans le suivi et la surveillance des mouvements radicaux armés
    • du 12/12/2012 au 24/05/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de la privatisation de la Société nationale maritime Corse Méditerranée
    • du 18/06/2013 au 13/12/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les produits financiers à risque souscrits par les acteurs publics locaux
    • du 15/06/2011 au 06/12/2011 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre de droit)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Délégation

    Délégation parlementaire au renseignement
    • du 30/10/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 12/12/2007 au 19/06/2012 (Membre de droit (Président de la commission de la défense))
    • du 13/12/2007 au 31/12/2008 (Président)
    • du 01/02/2012 au 19/06/2012 (Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 31/05/1996 au 30/11/1996 : S et délai avec lequel ils pourront être mobilises (Ministère de la défense)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 02/08/2012 au 20/06/2017
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 12/06/1997 au 18/06/2002

Contact

Guy Teissier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.91.09
En circonscription
Mairie 9ème et 10ème arrondissements
150 Boulevard Paul Claudel
13009 Marseille

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page