M. Gérard Terrier

Mandat clos le 26 septembre 2014 (14e législature)

Biographie
  • Né le 1er février 1948 à Verdun (Meuse)
  • Retraité
Circonscription d'élection
  • Moselle (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 26/09/2014 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 22/07/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 26/09/2014 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 20/09/2012 au 21/09/2012 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 03/08/2012 au 19/09/2012 (Membre)
    • du 22/09/2012 au 24/09/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 25/09/2012 au 26/09/2014 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation de la sidérurgie et de la métallurgie françaises et européennes dans la crise économique et financière et sur les conditions de leur sauvegarde et de leur développement
    • du 30/01/2013 au 10/07/2013 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 26/09/2014 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2012 au 26/09/2014

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page