M. Jean-Michel Testu

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 7 mai 1937 à Auzouer-en-Touraine (Indre-et-Loire)
  • Directeur d'établissement spécialisé
Circonscription d'élection
  • Indre-et-Loire (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 07/06/1990 (Membre)
    • du 08/06/1990 au 01/04/1993 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'aménagement de la Loire, le maintien de son débit, la protection de son environnement
    • du 30/06/1992 au 01/04/1993 (Président)
    • du 30/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 29/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge titulaire de la Haute Cour
    • du 18/11/1992 au 01/04/1993

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Jean-Michel Testu pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.