M. André Thien Ah Koon

Mandat clos le 27 juin 2006 (12e législature)

Biographie
  • Né le 16 mai 1940 au Tampon (Réunion)
  • Chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Réunion (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 27/06/2006 (Démission)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 25/05/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 27/06/2006 (Démission)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 03/04/1994 au 13/04/1994 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 01/10/1999 au 29/09/2000 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/04/1993 au 02/04/1994 (Membre)
    • du 14/04/1994 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 30/09/1999 (Membre)
    • du 30/09/2000 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 27/06/2006 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à l'administration territoriale de la République (N° 1581)
    • du 11/10/1990 au 23/01/1992 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 15/11/1994 au 09/05/1995 : Examen des mesures concrètes de développement économique entre l'île de Madagascar et l'île de la réunion (Premier Ministre)
  • Mission du 11/06/2003 au 10/12/2003 : Les relations de La Réunion avec la Chine (Ministre des affaires étrangères)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)