erreurerreur Mme Marisol Touraine - Mandat clos - Indre-et-Loire (3e circonscription) - Assemblée nationale

Mme Marisol Touraine

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Députée non-inscrite
Biographie
  • Née le 7 mars 1959 à Paris (Paris)
  • Conseillère d'Etat
Circonscription d'élection
  • Indre-et-Loire (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 18/06/2017 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : ) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 13/06/1997 au 16/06/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 01/07/1997 (Membre)
    • du 17/06/1997 au 01/07/1997 (Secrétaire)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 16/06/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la manière dont a été programmée, expliquée et gérée la campagne de vaccination contre la grippe A (H1N1)
    • du 30/03/2010 au 17/02/2010 (Membre)
    • du 31/03/2010 au 17/02/2010 (Secrétaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre Ministère des affaires sociales et de la santé du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre des affaires sociales et de la santé du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Ministre des affaires sociales et de la santé du 03/04/2014 au 26/08/2014
  • Ministre des affaires sociales, de la santé et des droits des femmes du 26/08/2014 au 12/02/2016
  • Ministre  du 12/02/2016 au 06/12/2016
  • Ministre des affaires sociales et de la santé du 07/12/2016 au 17/05/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page