M. François Vannson

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 20 octobre 1962 à Épinal (Vosges)
  • Opticien
Circonscription d'élection
  • Vosges (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Secrétaire d'âge de l'Assemblée nationale - du 02/04/1993 au 21/04/1997

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 21/12/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 19/11/2014 au 05/12/2014 (Membre)
    • du 21/01/2015 au 05/02/2015 (Membre)
    • du 24/05/2016 au 17/06/2016 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 27/11/2002 au 27/11/2002 (Membre)
    • du 01/12/2002 au 13/12/2002 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/06/2002 au 26/11/2002 (Membre)
    • du 28/11/2002 au 30/11/2002 (Membre)
    • du 14/12/2002 au 20/12/2002 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 18/11/2014 (Membre)
    • du 06/12/2014 au 20/01/2015 (Membre)
    • du 06/02/2015 au 23/05/2016 (Membre)
    • du 18/06/2016 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
    • Membre du 28/03/1998 au 09/07/1998
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à l' assurance maladie
    • Membre du 16/06/2004 au 30/07/2004

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de rechercher les causes des dysfonctionnements de la justice dans l'affaire dite d'Outreau et de formuler des propositions pour éviter leur renouvellement
    • du 12/12/2005 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité
    • du 15/01/1998 au 05/05/1998 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 18/06/2014 au 08/07/2014 (Membre)
Retour haut de page