M. Jean Vila

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 21 décembre 1941 à Lacourt (Ariège)
  • Chef de publicité
Circonscription d'élection
  • Pyrénées-Orientales (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi organique relative aux lois de finances
    • du 05/10/2000 au 05/10/2000 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
    • du 17/10/1997 au 01/01/2001 (Membre désigné par les groupes)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 23/07/1997 au 23/01/1998 : Création activités et emplois pour jeunes dans tourisme (Secrétariat d'état auprès du ministre de l'équipement, des transports et du logement, au tourisme - Ministère de l'emploi et de la solidarité)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 24/10/2001 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions