M. Alain Vivien

Mandat clos le 17 juin 1991 (9e législature)

Biographie
  • Né le 20 août 1938 à Melun (Seine-et-Marne)
  • Professeur
Circonscription d'élection
  • Seine-et-Marne (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 17/06/1991 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 17/06/1991 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 04/04/1986 au 05/06/1986 (Membre)
    • du 05/06/1986 au 15/04/1987 (Membre)
    • du 15/04/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 22/05/1991 (Membre)
    • du 24/05/1991 au 17/06/1991 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 08/01/1990 au 08/07/1990 : (Premier Ministre)
  • Secrétaire d'État aux affaires étrangères (auprès du ministre d'état, ministre des affaires étrangères) du 18/05/1991 au 02/04/1992

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Alain Vivien pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.