M. Éric Woerth

Oise (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 29 janvier 1956 à Creil (Oise)
  • Associé dans un cabinet d'audit international
Suppléant
  • M. Jean-Marc Simon
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Indisponibilité du corps humain, lutte contre le recours à une mère porteuse ; Remboursement des taxes d'aéroport (votes solennels) ; Création, architecture et patrimoine (CMP) ; Biodiversité (nouvelle lecture)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Indisponibilité du corps humain, lutte contre le recours à une mère porteuse (discussion générale commune) ; Homologation d'une année scolaire passée à l'étranger ; Remboursement des taxes d'aéroport

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Nouvelles libertés et de nouvelles protections pour les entreprises et les actifs (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 20/06/2012 (Date de début de mandat : 20/06/2012)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Maire de Chantilly, Oise
  • Membre du conseil régional (Nord - Pas-de-Calais - Picardie)

Mandats intercommunaux

  • Président de la Communauté de communes de l'Aire Cantilienne (CCAC)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 30/04/2004 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 12e législature : Réélu le 18/09/2005 - Mandat du 19/09/2005 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : ) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/07/2007 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 14/12/2010 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement en remplacement de) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 04/10/2005 au 06/09/2006 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 15/12/2010 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 26/06/2002 au 30/04/2004 (Membre)
    • du 07/09/2006 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 18/11/2014 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 19/11/2014 au 05/12/2014 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/10/2015 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 26/06/2002 au 30/04/2004 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

    Secrétaire d'État à la réforme de l'Etat, auprès du ministre de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
    • du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique
    • du 18/05/2007 au 18/06/2007
  • Ministre du budget, des comptes publics et de la fonction publique
    • du 19/06/2007 au 23/06/2009
  • Ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
    • du 23/06/2009 au 22/03/2010
  • Ministre du travail, de la solidarité et de la fonction publique
    • du 22/03/2010 au 13/11/2010

Contact

Éric Woerth

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Mairie,
11 Avenue du Maréchal Joffre,
60500 Chantilly
Téléphone : 03 44 62 42 11
Télécopie : 03 44 62 42 36
En circonscription
Permanence parlementaire,
9 Avenue du Maréchal Foch
1er étage
60300 Senlis
Téléphone : 03 44 55 13 13
Télécopie : 03 44 55 13 15
Retour haut de page