M. Gaël Yanno

Mandat clos le 19 juin 2012 (13e législature)

Biographie
  • Né le 2 juillet 1961 à Nouméa (Nouvelle-Calédonie)
  • Commissaire aux comptes
Circonscription d'élection
  • Nouvelle-Calédonie (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 19/06/2012 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 25/02/2012 au 01/03/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 07/05/2010 au 24/02/2012 (Membre)
    • du 02/03/2012 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • du 28/10/2008 au 19/06/2012 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page