Mme Marie-Hélène Aubert

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Née le 16 novembre 1955 à Nantes (Loire-Atlantique)
  • Enseignante documentaliste
Circonscription d'élection
  • Eure-et-Loir (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • Vice-présidente de l'Assemblée nationale :
    • du 02/10/2001 au 18/06/2002

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 19/12/2001 au 29/01/2002 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 13/06/1997 au 18/12/2001 (Membre)
    • du 30/01/2002 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les causes, les conséquences et la prévention des inondations
    • du 23/05/2001 au 14/11/2001 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 31/03/2000 au 18/06/2002 (Membre titulaire)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 29/10/1999 au 18/06/2002 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des politiques publiques
    • du 17/10/1997 au 01/01/2001 (Membre désignée par les groupes)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/07/1997 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Retour haut de page