Mme Véronique Besse

Mandat clos le 20 juin 2017

Députée non-inscrite
Biographie
  • Née le 11 août 1963 à La Roche-sur-Yon (Vendée)
  • Journaliste
Circonscription d'élection
  • Vendée (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 12e législature : Élue le 23/01/2005 - Mandat du 24/01/2005 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2015 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 01/10/2015 au 30/09/2015 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 17/02/2005 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 30/09/2015 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/09/2015 au 30/09/2015 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • Membre du 16/11/2011 au 21/05/2012
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 17/11/2010 au 23/06/2011
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • Membre du 08/07/2014 au 19/12/2014
Retour haut de page