M. Jean-Marc Ayrault

Mandat clos le 11 mars 2016

Biographie
  • Né le 25 janvier 1950 à Maulévrier (Maine-et-Loire)
  • Enseignant
Circonscription d'élection
  • Loire-Atlantique (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 11/03/2016 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 15/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 01/05/2014 au 11/03/2016 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Président du Président du Président du

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 10/06/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 19/09/1997 au 04/04/2000 (Membre)
    • du 06/04/2000 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 30/09/2004 (Membre)
    • du 07/10/2004 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 15/06/2009 (Membre)
    • du 23/06/2009 au 15/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/07/2012 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 16/06/2009 au 22/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1989 au 04/04/1989 (Membre)
    • du 05/04/2000 au 05/04/2000 (Membre)
    • du 01/10/2004 au 06/10/2004 (Membre)
    • du 06/05/2014 au 11/03/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 23/06/1988 au 06/07/1988 (Membre)
    • du 07/07/1988 au 03/04/1989 (Membre)
    • du 05/04/1989 au 11/04/1989 (Membre)
    • du 12/04/1989 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 09/06/1993 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/06/1997 au 18/09/1997 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation pour le développement du territoire
    • Membre du 18/06/1994 au 21/04/1997
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • Membre du 20/12/2002 au 14/01/2003

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'aménagement de la Loire, le maintien de son débit, la protection de son environnement
    • du 30/06/1992 au 01/04/1993 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 01/07/2009 au 15/06/2012 (Membre de droit du Bureau)
    • du 01/07/2009 au 15/06/2012 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

  • Premier ministre  du 16/05/2012 au 18/06/2012
  • Premier ministre  du 19/06/2012 au 31/03/2014
Retour haut de page