M. Éric Ciotti

Alpes-Maritimes (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 28 septembre 1965 à Nice (Alpes-Maritimes)
  • Autre profession
Suppléant
  • M. Auguste Verola
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Préparation au retrait du Royaume-Uni de l'UE

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Recevabilité de la proposition de résolution tendant à la création d’une commission d’enquête sur la lutte contre les groupuscules d’extrême droite en France

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : MM. Christophe Castaner, ministre de l'Intérieur et Laurent Nunez, secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'Intérieur, sur les évènements survenus à l'occasion des manifestations dites "des gilets jaunes"

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (lecture définitive) ; Programmation 2018-2022 et réforme pour la Justice (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Bureau

  • Questeur de l'Assemblée nationale depuis le : 17/01/2018

Délégations du Bureau

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Alpes-Maritimes)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 02/06/2010 au 29/06/2010 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/06/2007 au 01/06/2010 (Membre)
    • du 30/06/2010 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la surveillance des filières et des individus djihadistes
    • du 10/12/2014 au 02/06/2015 (Membre)
    • du 17/12/2014 au 02/06/2015 (Président)

Contact

Éric Ciotti

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Site internet : www.eric-ciotti.com

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
15 Quai des Deux Emmanuel
06300 Nice
Téléphone : 04 92 14 59 00

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page