M. Olivier Dussopt

Mandat clos le 24 décembre 2017

Biographie
  • Né le 16 août 1978 à Annonay (Ardèche)
  • Assistant parlementaire
Circonscription d'élection
  • Ardèche (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 24/12/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 au 24/12/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Secrétaire d'âge de l'Assemblée nationale - du 26/06/2007 au 19/06/2012
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 27/06/2007 au 01/10/2008

Commission permanente

    Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 24/12/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 10/11/2010 au 23/06/2011
Retour haut de page