Actualité

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Châteaurenard

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération Terre de Provence

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 29/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/06/2007 au 29/06/2007 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 25/06/2010 au 24/12/2010 : Prévention de la délinquance (Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales)
  • Mission du 17/02/2011 au 16/08/2011 : Le financement alternatif de la protection sociale dans le secteur de la production agricole (Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire)

Contact

Bernard Reynès

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.bernard-reynes.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
34 Avenue du général de Gaulle,
13160 Châteaurenard
Téléphone : 04 32 62 10 06
Retour haut de page