M. Vincent Descoeur

Cantal (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 13 décembre 1962 à Aurillac (Cantal)
  • Professeur agrégé de biologie
Suppléante
  • Mme Angélique Brugeron
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Michel Fournier, 1er vice-président de l’Association des maires ruraux de France (AMRF)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire et une alimentation saine (nouvelle lecture)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Roger Genet, dg de l'Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail (ANSES)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Nicolas Hulot, ministre d’État, ministre de la transition écologique et solidaire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Montsalvy
  • Membre du conseil départemental (Cantal)

Mandats intercommunaux

  • Vice-président de la Communauté de commune de la Châtaigneraie cantalienne

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 18/04/2018 au 18/04/2018 (Membre)
    • du 05/06/2018 au 22/06/2018 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 17/04/2018 (Membre)
    • du 19/04/2018 au 04/06/2018 (Membre)

Contact

Vincent Descoeur

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Site internet : www.descoeur.com

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
24 Rue Paul Doumer
15000 Aurillac
Téléphone : 04 71 47 41 87
Retour haut de page