Actualité

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Denis-des-Puits
  • Membre du conseil départemental (Eure-et-Loir)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 05/03/2012 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 05/03/2012 (Vice-présidente)
    • du 07/03/2012 au 19/06/2012 (Vice-présidente)
    • du 07/03/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 12/07/2016 (Secrétaire)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Secrétaire)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 06/03/2012 au 06/03/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • du 28/10/2008 au 01/07/2009 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • du 03/07/2014 au 19/12/2014 (Membre)
    • du 08/07/2014 au 19/12/2014 (Vice-Présidente)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Contact

Laure de La Raudière

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.la-raudiere.com

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
17 Clos Couronnet,
28400 Nogent-le-Rotrou
Téléphone : 02 37 52 10 07
En circonscription
Permanence - adresse courrier
78 Rue de la République
28110 Lucé
Téléphone : 02 37 34 84 29
Retour haut de page