M. Philippe Vigier

Eure-et-Loir (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 3 février 1958 à Valence (Drôme)
  • Biologiste A.I.H.P.
Suppléant
  • M. Marc Guerrini
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Taxe sur les transferts de sportifs professionnels (suite) ; Agence nationale pour la cohésion des territoires ; Bonne application du régime d'asile européen ; Création d'un chèque-emploi collectivités territoriales

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Taxe sur les transferts de sportifs professionnels (suite) ; Agence nationale pour la cohésion des territoires ; Bonne application du régime d'asile européen ; Création d'un chèque-emploi collectivités territoriales

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Taxe sur les transferts de sportifs professionnels (suite) ; Agence nationale pour la cohésion des territoires ; Bonne application du régime d'asile européen ; Création d'un chèque-emploi collectivités territoriales

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Agence nationale pour la cohésion des territoires (PPL) ; Mme Michèle Rousseau (BRGM) sur l'économie circulaire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'amitié

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Cloyes-les-Trois-Rivières

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté de communes du Grand Chateaudun

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Président du groupe Union des démocrates et indépendants du 15/04/2014 au 20/06/2017

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 10/01/2012 au 30/01/2012 (Membre)
    • du 07/11/2012 au 22/11/2012 (Membre)
    • du 26/09/2013 au 03/10/2013 (Membre)
    • du 09/11/2016 au 24/11/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/2007 au 09/01/2012 (Membre)
    • du 31/01/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 06/11/2012 (Membre)
    • du 23/11/2012 au 25/09/2013 (Membre)
    • du 04/10/2013 au 08/11/2016 (Membre)
    • du 25/11/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 21/11/2017 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les produits financiers à risque souscrits par les acteurs publics locaux
    • du 15/06/2011 au 06/12/2011 (Membre)
    • du 22/06/2011 au 06/12/2011 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 16/04/2014 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 16/04/2014 au 14/01/2015 (Membre de droit du Bureau)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
    • du 03/07/2007 au 15/06/2009 (Membre)
    • du 12/07/2007 au 15/06/2009 (Secrétaire)
  • Groupe de travail Assemblée nationale - Sénat sur la crise financière internationale
    • du 29/10/2008 au 19/06/2012 (Membre)

Contact

Philippe Vigier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
33 Rue Gambetta
28200 Châteaudun
Téléphone : 02 37 45 28 24
Retour haut de page