M. Jean-Jacques Urvoas

Mandat clos le 27 février 2016

Biographie
  • Né le 19 septembre 1959 à Brest (Finistère)
  • Maître de conférences
Circonscription d'élection
  • Finistère (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 27/02/2016 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Jean-Jacques Urvoas, ministre de la Justice, sur le projet de loi renforçant la lutte contre le crime organisé, le terrorisme et leur financement

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Jean-Jacques Urvoas, ministre de la Justice, sur le projet de loi renforçant la lutte contre le crime organisé, le terrorisme et leur financement

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Jean-Jacques Urvoas, ministre de la Justice, sur le projet de loi renforçant la lutte contre le crime organisé, le terrorisme et leur financement

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 27/02/2016 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 27/02/2016 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 03/02/2016 (Président)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • Membre du 09/12/2009 au 06/07/2010
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • Membre du 25/09/2012 au 22/11/2012
    • Président du 26/09/2012 au 22/11/2012

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le fonctionnement des services de renseignement français dans le suivi et la surveillance des mouvements radicaux armés
    • du 12/12/2012 au 24/05/2013 (Membre)
    • du 30/01/2013 au 24/05/2013 (Rapporteur)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 14/01/2015 (Membre de droit)
  • Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 21/10/2009 au 19/06/2012 (Membre titulaire)

Délégation

    Délégation parlementaire au renseignement
    • du 28/06/2012 au 27/02/2016 (Membre de droit (Président de la commission des lois))
    • du 01/01/2013 au 12/02/2014 (Premier vice-président)
    • du 13/02/2014 au 15/01/2015 (Président)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Juge titulaire de la Cour de justice de la République du 24/07/2012 au 27/02/2016
Retour haut de page