Mme Monique Iborra

Haute-Garonne (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 8 mars 1945 à Maison Carrée (Algérie)
  • Retraitée de la Fonction publique
Suppléant
  • M. Eric Kaczmarek
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • En marche !
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Jean-Paul Delevoye, haut-commissaire à la réforme des retraites

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2019 (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. le professeur Jean-François Delfraissy, pdt du Comité consultatif national d’éthique

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Présence des parlementaires dans certains organismes extérieurs au Parlement (CMP) ; Liberté de choisir son avenir professionnel (nouvelle lecture) ( Art. 1er adt 1 et 79)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge - Âge

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 13/07/2010 au 10/09/2010 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 10/10/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 12/07/2010 (Membre)
    • du 11/09/2010 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 10/10/2007 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • du 28/10/2008 au 01/07/2009 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Contact

Monique Iborra

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.73.81
En circonscription
Permanence parlementaire
22 Boulevard Vincent Auriol
31170 Tournefeuille
Télécopie : 05 61 44 63 82

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page