M. Thierry Benoit

Ille-et-Vilaine (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 13 septembre 1966 à Fougères (Ille-et-Vilaine)
  • Représentant de commerce
Suppléant
  • M. Pascal Dewasmes
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : audition de M. Bernard Doroszczuk proposé à la fonction de président de l’Autorité de sûreté nucléaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Projet de loi de finances 2019 (1ère partie)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Équilibre dans le secteur agricole et alimentaire (lecture définitive) ; Croissance et la transformation des entreprises (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Équilibre dans le secteur agricole et alimentaire (lecture définitive) ; Croissance et la transformation des entreprises (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de pilotage de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Ille-et-Vilaine)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 18/12/2013 au 20/12/2013 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 27/05/2014 au 16/06/2014 (Membre)
    • du 04/11/2015 au 27/11/2015 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 10/01/2012 (Membre)
    • du 11/01/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 17/12/2013 (Membre)
    • du 21/12/2013 au 13/01/2014 (Membre)
    • du 15/01/2014 au 27/05/2014 (Membre)
    • du 17/06/2014 au 03/11/2015 (Membre)
    • du 28/11/2015 au 30/01/2017 (Membre)
    • du 02/02/2017 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 14/01/2014 au 14/01/2014 (Membre)
    • du 31/01/2017 au 01/02/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 10/01/2012 au 10/01/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 28/03/2018 au 19/07/2018 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur l'impact sociétal, social, économique et financier de la réduction progressive du temps de travail
    • du 23/06/2014 au 06/01/2015 (Membre)
    • du 01/07/2014 au 06/01/2015 (Président)

Contact

Thierry Benoit

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.thierry-benoit.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.53.51
En circonscription
1 Bis Boulevard Leclerc
35300 Fougères
Téléphone : 02 99 17 11 71

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Arnaud Montebourg, ministre de l'économie ; M. Patrick Kron, pdg d'Alstom

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Arnaud Montebourg, ministre de l'économie ; M. Patrick Kron, pdg d'Alstom

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques et commission des finances : audition de M. Louis Gallois, commissaire gl à l'investissement

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement; Programmation des finances publiques pour les années 2012 à 2017; Projet de loi de finances pour 2013

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page