Actualité

Onglet Vidéos

Chargement...
  • Séance publique

    1ère séance : Université des Antilles et de la Guyane ; Nouvelle organisation territoriale de la république (suite) (jusqu'à l'article 2 (suite) (adt 287 à 1703))

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Université des Antilles et de la Guyane ; Nouvelle organisation territoriale de la république (suite) (jusqu'à l'article 2 (suite) (adt 287 à 1703))

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Nouvelle organisation territoriale de la république (Article premier - adt 676 à après l'article premier - adt 915) (suite)

    Partager

Onglet Questions

Chargement...

Onglet Propositions (Cosignataire)

Chargement...

Onglet Séance publique

Chargement...

Onglet Commission

Chargement...

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 20/06/2012 (Date de début de mandat : 06/04/2015)

Commissions

Groupes d'études

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 04/05/2010 (Membre)
    • du 06/05/2010 au 16/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/05/2010 au 05/05/2010 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 03/07/2007 au 16/06/2012 (Membre)

Anciens mandats nationaux ou fonctions ministérielles

    Ministre Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
    • du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche
    • du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Secrétaire d'État, auprès du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chargé de l'enseignement supérieur et de la recherche
    • du 10/04/2014 au 26/08/2014
  • Secrétaire d'État, auprès du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche, chargée de l'enseignement supérieur et de la recherche
    • du 26/08/2014 au 05/03/2015

Contact

Geneviève Fioraso

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.genevieve-fioraso.com

Adresses

À l'Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
7 Rue Voltaire
38000 Grenoble
Téléphone : 04 76 42 01 39
Retour haut de page