Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Jura)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 11/09/2013 au 20/09/2013 (Membre)
    • du 02/10/2013 au 04/10/2013 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 04/05/2010 (Membre)
    • du 07/05/2010 au 01/08/2011 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/05/2010 au 06/05/2010 (Membre)
    • du 02/08/2011 au 24/02/2012 (Membre)
    • du 28/02/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 10/09/2013 (Membre)
    • du 21/09/2013 au 01/10/2013 (Membre)
    • du 01/10/2013 au 01/10/2013 (Secrétaire)
    • du 05/10/2013 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 05/10/2013 au 20/06/2017 (Secrétaire)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 25/02/2012 au 27/02/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
    • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de financement des organisations syndicales d'employeurs et de salariés
    • du 15/06/2011 au 30/11/2011 (Membre)
    • du 12/07/2011 au 30/11/2011 (Vice-Présidente)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 18/01/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 11/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 06/11/2014 au 20/06/2017

Contact

Marie-Christine Dalloz

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.mcdalloz.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
2 Rue du Général Leclerc
39300 Champagnole
Téléphone :
En circonscription
63 Rue du Collège
39200 Saint-Claude
Téléphone :
Retour haut de page