Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Loire)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 13/11/2009 (Membre)
    • du 01/06/2010 au 12/07/2010 (Membre)
    • du 11/09/2010 au 28/09/2010 (Membre)
    • du 01/10/2010 au 01/10/2010 (Membre)
    • du 09/10/2010 au 13/10/2010 (Membre)
    • du 16/10/2010 au 24/05/2011 (Membre)
    • du 26/05/2011 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 14/11/2009 au 31/05/2010 (Membre)
    • du 13/07/2010 au 10/09/2010 (Membre)
    • du 25/05/2011 au 25/05/2011 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/09/2010 au 30/09/2010 (Membre)
    • du 02/10/2010 au 08/10/2010 (Membre)
    • du 14/10/2010 au 15/10/2010 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 05/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • du 03/07/2014 au 19/12/2014 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier les difficultés du monde associatif dans la période de crise actuelle
    • du 06/06/2014 au 20/11/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'exil des forces vives de France
    • du 16/04/2014 au 30/10/2014 (Membre)
    • du 30/04/2014 au 30/10/2014 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de financement des organisations syndicales d'employeurs et de salariés
    • du 15/06/2011 au 30/11/2011 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 26/07/2012 au 14/01/2015 (Vice-Président)
    • du 22/01/2015 au 20/06/2017 (Vice-Président)
  • Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 29/04/2013 au 28/10/2013 : Régime fiscal et réglementaire des structures privées non lucratives (Ministère des affaires sociales et de la santé - Ministère de l'économie et des finances - Ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et vie associative)
  • Mission du 21/10/2015 au 20/04/2016 : La pratique d'une activité physique et sportive pour les élèves et les étudiants (Ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche - Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports)

Contact

Régis Juanico

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Site internet : www.juanico.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
11 Rue de la Résistance
42000 Saint-Etienne
Téléphone : 04 77 30 53 60
Retour haut de page