M. Guillaume Garot

Mayenne (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 29 mai 1966 à Laval (Mayenne)
  • Cadre administratif
Suppléante
  • Mme Isabelle Fougeray
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Reconnaissance du crime d'écocide (suite) ; Contre la désertification médicale et pour la prévention ; Certification publique des performances sociales et environnementales des entreprises ; Commission d’enquête politiques publiques contre l

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Reconnaissance du crime d'écocide (suite) ; Contre la désertification médicale et pour la prévention ; Certification publique des performances sociales et environnementales des entreprises ; Commission d’enquête politiques publiques contre l

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Reconnaissance du crime d'écocide (suite) ; Contre la désertification médicale et pour la prévention ; Certification publique des performances sociales et environnementales des entreprises ; Commission d’enquête politiques publiques contre l

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : lutte contre le gaspillage et économie circulaire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Mayenne)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 03/05/2014 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : M. Guillaume Garot) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/07/2009 au 08/10/2009 (Membre)
    • du 20/01/2010 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 09/10/2009 au 19/01/2010 (Membre)
    • du 16/11/2016 au 16/11/2016 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 13/12/2017 au 14/12/2017 (Membre)
    • du 10/01/2018 au 18/01/2018 (Membre)
    • du 18/12/2018 au 20/12/2018 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 31/01/2019 (Membre)
    • du 20/11/2019 au 20/11/2019 (Membre)
    • du 27/11/2019 au 12/12/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/01/2015 au 05/02/2015 (Membre)
    • du 03/03/2015 au 11/03/2015 (Membre)
    • du 28/03/2015 au 30/03/2015 (Membre)
    • du 07/07/2015 au 07/07/2015 (Membre)
    • du 27/10/2015 au 28/10/2015 (Membre)
    • du 10/11/2015 au 10/11/2015 (Membre)
    • du 17/11/2015 au 17/11/2015 (Membre)
    • du 16/03/2016 au 24/03/2016 (Membre)
    • du 22/11/2017 au 23/11/2017 (Membre)
    • du 16/01/2019 au 16/01/2019 (Membre)
    • du 07/05/2019 au 07/05/2019 (Membre)
    • du 12/06/2019 au 12/06/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 25/09/2007 (Membre)
    • du 04/10/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 08/06/2016 au 08/06/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 22/10/2014 au 22/10/2014 (Membre)
    • du 31/10/2014 au 31/10/2014 (Membre)
    • du 27/05/2015 au 27/05/2015 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/09/2007 au 03/10/2007 (Membre)
    • du 06/05/2014 au 21/10/2014 (Membre)
    • du 23/10/2014 au 30/10/2014 (Membre)
    • du 01/11/2014 au 27/01/2015 (Membre)
    • du 05/02/2015 au 02/03/2015 (Membre)
    • du 12/03/2015 au 27/03/2015 (Membre)
    • du 31/03/2015 au 26/05/2015 (Membre)
    • du 28/05/2015 au 06/07/2015 (Membre)
    • du 08/07/2015 au 26/10/2015 (Membre)
    • du 28/10/2015 au 09/11/2015 (Membre)
    • du 11/11/2015 au 16/11/2015 (Membre)
    • du 18/11/2015 au 15/03/2016 (Membre)
    • du 25/03/2016 au 07/06/2016 (Membre)
    • du 09/06/2016 au 15/11/2016 (Membre)
    • du 17/11/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 21/11/2017 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 21/11/2017 (Vice-président)
    • du 24/11/2017 au 12/12/2017 (Membre)
    • du 24/11/2017 au 12/12/2017 (Vice-président)
    • du 15/12/2017 au 10/01/2018 (Membre)
    • du 15/12/2017 au 10/01/2018 (Vice-président)
    • du 19/01/2018 au 17/12/2018 (Membre)
    • du 19/01/2018 au 17/12/2018 (Vice-président)
    • du 21/12/2018 au 15/01/2019 (Membre)
    • du 21/12/2018 au 15/01/2019 (Vice-président)
    • du 17/01/2019 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 17/01/2019 au 22/01/2019 (Vice-président)
    • du 01/02/2019 au 06/05/2019 (Membre)
    • du 01/02/2019 au 06/05/2019 (Vice-président)
    • du 08/05/2019 au 11/06/2019 (Membre)
    • du 08/05/2019 au 11/06/2019 (Vice-président)
    • du 13/06/2019 au 19/11/2019 (Membre)
    • du 13/06/2019 au 19/11/2019 (Vice-président)
    • du 21/11/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 21/11/2019 au 26/11/2019 (Vice-président)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les produits financiers à risque souscrits par les acteurs publics locaux
    • du 15/06/2011 au 06/12/2011 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre délégué chargé de l'agroalimentaire du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Mission du 15/10/2014 au 14/04/2015 : Le gaspillage alimentaire (Ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie - Ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt)

Contact

Guillaume Garot

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.guillaume-garot.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
22 Rue Souchu-Servinière,
53000 Laval
Téléphone : 02 43 01 03 05

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes