M. Bertrand Pancher

Meuse (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 5 juin 1958 à Saint-Mihiel (Meuse)
  • Directeur du développement
Suppléante
  • Mme Frédérique Serré
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Marie-France Bellin, dont la nomination est proposée pour la présidence du conseil d’administration de l’Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire (IRSN)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Loi de finances pour 2019 (seconde partie) (suite) - Défense (suite) ; Anciens combattants, Mémoire et liens avec la nation ; Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Loi de finances pour 2019 (seconde partie) (suite) - Défense ; Anciens combattants, Mémoire et liens avec la nation

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Loi de finances pour 2019 (seconde partie)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Groupes d'études à vocation internationale

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Bar-le-Duc

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération Meuse Grand Sud

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 25/04/2009 au 28/04/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/06/2007 au 24/05/2009 (Membre)
    • du 29/04/2009 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 29/09/2015 au 29/09/2015 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 28/09/2015 (Membre)
    • du 30/09/2015 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2018 (Secrétaire)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)
    • du 09/09/2014 au 18/08/2015 (Vice-Président)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 11/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 27/02/2008 au 26/06/2008 : Représentativité des ONG dans le domaine de l'environnement et leur place dans les institutions (Ministère d'Etat, Ministre de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables)

Contact

Bertrand Pancher

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.bertrandpancher.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
12 Rue Jean Errard
55000 Bar-le-Duc
Téléphone : 03 29 70 69 76

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page