Mme Jacqueline Maquet

Pas-de-Calais (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 13 mai 1949 à Estrée-Blanche (Pas-de-Calais)
  • Directrice de mission
Suppléant
  • M. Gérard Pavy
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • En marche !
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Rony Brauman, cofondateur de Médecins sans Frontières

    Partager

  • Commission

    Groupe de travail Conditions de travail et collaborateurs : Présentation et discussion des contributions en ligne reçues sur le site internet de l’Assemblée concernant la prise en compte du handicap dans son fonctionnement

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Yuli-Yoel Edelstein, président de la Knesset

    Partager

  • Commission

    Conditions de travail à l'Assemblée nationale : Prise en compte du handicap dans le fonctionnement de l'Assemblée nationale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Agence nationale de l'habitat

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 05/12/2007 au 12/12/2007 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 13/11/2007 (Membre)
    • du 26/11/2007 au 04/12/2007 (Membre)
    • du 12/12/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 14/11/2007 au 28/11/2007 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 05/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 09/07/2015 au 07/08/2015 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact sociétal, social, économique et financier de la réduction progressive du temps de travail
    • du 23/06/2014 au 06/01/2015 (Membre)
    • du 01/07/2014 au 06/01/2015 (Vice-Présidente)

Contact

Jacqueline Maquet

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : jacquelinemaquet2017.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
10 Place Courbet
62000 Arras
Téléphone : 03 21 24 66 49
Retour haut de page