Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles et commission des affaires européennes : Mme Françoise Nyssen, ministre, sur le Conseil des ministres européens de la culture

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Election de six juges titulaires et de six juges suppléants à la Cour de Justice de la République ; PLF pour 2018 (seconde partie) : Culture

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; PLF pour 2018 (seconde partie) : Immigration, asile et intégration

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : situation des prisons ; Europol

    Partager

Onglet Questions

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléante
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
  • Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal du Mans

Mandats intercommunaux

  • Membre du Mans Métropole

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 17/02/2011 au 04/05/2011 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 25/04/2009 au 28/04/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 09/06/2010 au 10/06/2010 (Membre)
    • du 17/06/2010 au 17/06/2010 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 22/11/2016 au 29/11/2016 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 11/02/2012 au 20/02/2012 (Membre)
    • du 18/05/2016 au 18/05/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/06/2007 au 24/04/2009 (Membre)
    • du 28/04/2009 au 08/06/2010 (Membre)
    • du 11/06/2010 au 16/06/2010 (Membre)
    • du 18/06/2010 au 16/02/2011 (Membre)
    • du 05/05/2011 au 10/02/2012 (Membre)
    • du 21/02/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 17/05/2016 (Membre)
    • du 19/05/2016 au 21/11/2016 (Membre)
    • du 30/11/2016 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • du 28/10/2008 au 01/07/2009 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)
    • du 26/09/2012 au 22/11/2012 (Vice-Présidente)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 10/11/2010 au 23/06/2011 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les mécanismes de spéculation affectant le fonctionnement des économies
    • du 06/07/2010 au 15/12/2010 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 14/01/2015 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 02/07/2009 au 19/06/2012 (Secrétaire)
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Vice-Présidente)
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 01/10/2007 au 19/06/2012
  • Représentante suppléante de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 01/10/2007 au 19/06/2012
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2012 au 20/06/2017
  • Vice-Présidente de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2012 au 20/06/2017

Contact

Marietta Karamanli

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Autre mél :
Site internet : www.mariettakaramanli.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence en circonscription
39 Rue Evrard
72100 Le Mans
Téléphone : 02 43 86 91 91
Retour haut de page