Mme Sandrine Mazetier

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 16 décembre 1966 à Rodez (Aveyron)
  • Cadre supérieur du secteur privé
Circonscription d'élection
  • Paris (8e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Vice-présidente de l'Assemblée nationale - du 27/06/2012 au 20/06/2017

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 04/12/2007 (Membre)
    • du 12/12/2007 au 13/05/2008 (Membre)
    • du 17/05/2008 au 19/05/2008 (Membre)
    • du 24/05/2008 au 07/04/2009 (Membre)
    • du 10/04/2009 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 05/07/2011 au 06/07/2011 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 05/12/2007 au 11/12/2007 (Membre)
    • du 14/05/2008 au 16/05/2008 (Membre)
    • du 20/05/2008 au 23/05/2008 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/05/2010 au 05/05/2010 (Membre)
    • du 11/02/2012 au 20/02/2012 (Membre)
    • du 24/02/2012 au 07/03/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 12/04/2013 (Membre)
    • du 16/04/2013 au 02/04/2014 (Membre)
    • du 08/05/2014 au 13/05/2014 (Membre)
    • du 24/10/2014 au 25/10/2014 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 07/04/2009 au 09/04/2009 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 04/05/2010 (Membre)
    • du 06/05/2010 au 04/07/2011 (Membre)
    • du 07/07/2011 au 10/02/2012 (Membre)
    • du 21/02/2012 au 23/02/2012 (Membre)
    • du 09/03/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 13/04/2013 au 15/04/2013 (Membre)
    • du 03/04/2014 au 07/05/2014 (Membre)
    • du 14/05/2014 au 23/10/2014 (Membre)
    • du 25/10/2014 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • Membre du 28/10/2008 au 19/06/2012
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance et l'activité
    • Membre du 13/12/2014 au 26/05/2015
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • Membre du 22/10/2013 au 14/04/2016

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'exil des forces vives de France
    • du 16/04/2014 au 30/10/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête sur le fonctionnement des services de renseignement français dans le suivi et la surveillance des mouvements radicaux armés
    • du 12/12/2012 au 24/05/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de spéculation affectant le fonctionnement des économies
    • du 06/07/2010 au 15/12/2010 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 28/10/2014 au 20/06/2017 (Membre)
Retour haut de page