Mme George Pau-Langevin

Mandat clos le 20 novembre 2020 (15e législature)

Biographie
  • Née le 19 octobre 1948 à Pointe-à-Pitre (Guadeloupe)
  • Avocat honoraire
Circonscription d'élection
  • Paris (15e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/11/2020 (Démission)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 16/06/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 21/07/2012 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 01/10/2016 (reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement : Mme George Pau-Langevin) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 20/11/2020 (Démission)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 12/02/2019 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 28/06/2012 au 21/07/2012 (Membre)
    • du 04/10/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 13/11/2019 au 13/11/2019 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 03/07/2019 au 15/07/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/06/2007 au 16/06/2012 (Membre)
    • du 13/02/2019 au 02/07/2019 (Membre)
    • du 16/07/2019 au 12/11/2019 (Membre)
    • du 14/11/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 13/12/2019 au 19/03/2020 (Membre)
    • du 02/04/2020 au 20/11/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 27/11/2019 au 12/12/2019 (Membre)
    • du 20/03/2020 au 01/04/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 20/11/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 23/10/2019 au 10/06/2020 (Vice-Présidente)
  • Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/11/2020 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 20/11/2020 (Rapporteure)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 20/11/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre déléguée Ministère chargé de la réussite éducative du 17/05/2012 au 18/06/2012
  • Ministre déléguée chargée de la réussite éducative du 22/06/2012 au 31/03/2014
  • Ministre des outre-mer du 03/04/2014 au 26/08/2014
  • Ministre des outre-mer du 27/08/2014 au 30/08/2016

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 08/11/2007 au 16/06/2012

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes