Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Nicolas Hulot, ministre

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : PLF pour 2018 (seconde partie) (suite) : Recherche et enseignement supérieur ; Aide publique au développement ; Prêts à des États étrangers

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au gouvernement ; Election de deux vice-présidents ; PLF pour 2018 ( seconde partie) (suite) : Action extérieure de l’état

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; PLFSS pour 2018 (vote solennel) ; PLF 2018 : Anciens combattants, mémoire et liens avec la nation

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Institut français

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Gonfreville-l'Orcher

Mandats intercommunaux

  • Membre de la Communauté de l'Agglomération Havraise

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 10/07/2007 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 11/07/2007 au 12/11/2008 (Membre)
    • du 14/11/2008 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Secrétaire)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/11/2008 au 13/11/2008 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe
    • du 25/07/2007 au 19/06/2012
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 01/10/2007 au 18/11/2008
  • Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 01/10/2007 au 18/11/2008
  • Représentant titulaire de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 18/11/2008 au 19/06/2012
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 18/11/2008 au 19/06/2012

Contact

Jean-Paul Lecoq

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Site internet : jeanpaul-lecoq.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
12 Rue Michel Gautier
76600 Le Havre
Retour haut de page