M. Franck Riester

Mandat clos le 16 novembre 2018 (15e législature)

Biographie
  • Né le 3 janvier 1974 à Paris 15ème (Paris)
  • Chef d'entreprise
Circonscription d'élection
  • Seine-et-Marne (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 16/11/2018 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 16/11/2018 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Président d du groupe Les Constructifs : républicains, UDI, indépendants du 27/06/2017 au 28/11/2017
  • Président d du groupe UDI, Agir et Indépendants du 29/11/2017 au 16/10/2018

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 30/09/2018 au 16/11/2018 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 01/10/2013 au 30/09/2014 (Secrétaire)
    • du 29/06/2017 au 29/09/2018 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 28/11/2008 (Membre)
    • du 14/05/2009 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/11/2008 au 13/05/2009 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • du 28/10/2008 au 01/07/2009 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions d'octroi d'une autorisation d'émettre à la chaîne Numéro 23 et de sa vente
    • du 17/06/2016 au 20/12/2016 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 01/07/2009 au 11/05/2011 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page