M. Jean-Michel Clément

Vienne (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 31 octobre 1954 à Mauprevoir (Vienne)
  • Avocat
Suppléante
  • Mme Sylviane Sambor
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • En marche !
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable et commission des lois : Nouvelle étape de la décentralisation en faveur du développement des territoires ; Examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre les rodéos motorisés

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Immigration maitrisée, droit d'asile effectif et intégration réussie (suite) (Art. 4 adt 465 à Art.5 adt 295)

    Partager

  • Commission

    Procédure législative et droits de l’opposition : M. Cédric Villani, premier vice-président de l’Office parlementaire d’évaluation des choix scientifiques et technologiques (OPECST)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Allocution de M. Justin Trudeau, Premier ministre du Canada ; Nouveau pacte ferroviaire (vote solennel) ; Immigration maîtrisée et droit d'asile effectif (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 22/12/2009 au 20/01/2010 (Membre)
    • du 14/10/2010 au 15/10/2010 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 07/12/2016 au 13/12/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 22/05/2010 au 02/06/2010 (Membre)
    • du 11/12/2013 au 13/12/2013 (Membre)
    • du 24/06/2014 au 26/06/2014 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/06/2007 au 21/12/2009 (Membre)
    • du 21/01/2010 au 21/05/2010 (Membre)
    • du 03/06/2010 au 13/10/2010 (Membre)
    • du 16/10/2010 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 10/12/2013 (Membre)
    • du 14/12/2013 au 23/06/2014 (Membre)
    • du 27/06/2014 au 06/12/2016 (Membre)
    • du 14/12/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 18/06/2018 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 27/05/2015 au 07/08/2015 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)

Contact

Jean-Michel Clément

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Site internet : www.jeanmichelclement.com/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
 Place du Champ de Foire
BP 25
86160 Gençay
Téléphone : 05 49 03 16 38
Retour haut de page