M. Serge Letchimy

Martinique (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Apparenté au groupe Socialistes et apparentés
Commission
Biographie
  • Né le 13 janvier 1953 à Gros Morne (Martinique)
  • Urbaniste
Suppléant
  • M. Didier Laguerre
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti progressiste martiniquais
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Délégations et Office

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d’administration de l’agence francaise pour la biodiversité
  • Membre suppléant
    • Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale
  • Membre suppléant
    • Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 02/02/2011 au 18/02/2011 (Membre)
    • du 12/02/2014 au 12/02/2014 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 01/02/2011 (Membre)
    • du 19/02/2011 au 20/06/2011 (Membre)
    • du 01/07/2011 au 06/12/2011 (Membre)
    • du 08/12/2011 au 02/03/2012 (Membre)
    • du 09/03/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 11/02/2014 (Membre)
    • du 13/02/2014 au 23/06/2014 (Membre)
    • du 27/06/2014 au 06/07/2015 (Membre)
    • du 08/07/2015 au 09/11/2015 (Membre)
    • du 11/11/2015 au 16/11/2015 (Membre)
    • du 18/11/2015 au 01/03/2016 (Membre)
    • du 03/03/2016 au 15/03/2016 (Membre)
    • du 25/03/2016 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 12/12/2017 (Membre)
    • du 15/12/2017 au 10/01/2018 (Membre)
    • du 19/01/2018 au 19/02/2018 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/02/2018 au 20/02/2018 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 21/06/2011 au 30/06/2011 (Membre)
    • du 07/07/2015 au 07/07/2015 (Membre)
    • du 10/11/2015 au 10/11/2015 (Membre)
    • du 17/11/2015 au 17/11/2015 (Membre)
    • du 02/03/2016 au 02/03/2016 (Membre)
    • du 16/03/2016 au 24/03/2016 (Membre)
    • du 25/03/2016 au 24/03/2016 (Membre)
    • du 13/12/2017 au 14/12/2017 (Membre)
    • du 10/01/2018 au 18/01/2018 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 07/12/2011 au 07/12/2011 (Membre)
    • du 03/03/2012 au 07/03/2012 (Membre)
    • du 24/06/2014 au 26/06/2014 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 05/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)
  • commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi sur le dialogue social et la continuité du service public dans les transports terrestres réguliers de voyageurs
    • du 24/07/2007 au 02/08/2007 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Vice-Président)
  • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 04/07/2012 au 27/10/2014 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 12/11/2012 au 11/05/2013 : Modalités d'une meilleure utilisation de l'article 349 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne (Ministère des outre-mer)

Contact

Serge Letchimy

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page