Mme Annick Girardin

Mandat clos le 21 juillet 2017 (15e législature)

Biographie
  • Née le 3 août 1964 à Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Circonscription d'élection
  • Saint-Pierre-et-Miquelon (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/07/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Séance publique

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 09/05/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 29/06/2014 - Mandat du 30/06/2014 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : Mme Annick Girardin) au 29/07/2014 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 15e législature : Réélue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/07/2017 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 19/04/2014 au 09/05/2014 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 21/07/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 04/01/2008 (Membre)
    • du 16/01/2009 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 05/01/2008 au 16/01/2009 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 01/07/2009 au 10/02/2012 (Membre)
    • du 21/02/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 18/04/2014 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 11/02/2012 au 20/02/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • du 09/12/2009 au 06/07/2010 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 17/09/2008 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 04/07/2012 au 09/05/2014 (Vice-Présidente)
    • du 04/07/2012 au 09/05/2014 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 09/05/2014 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 09/05/2014 (Membre de droit)
    • du 25/07/2012 au 09/05/2014 (Secrétaire)
    • du 12/07/2017 au 21/07/2017 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2007 au 16/09/2008 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État , auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargée du développement et de la francophonie du 10/04/2014 au 26/08/2014
  • Secrétaire d'État , auprès du ministre des affaires étrangères et du développement international, chargée du développement et de la francophonie du 27/08/2014 au 12/02/2016
  • Ministre de la fonction publique du 12/02/2016 au 06/12/2016
  • Ministre de la fonction publique du 07/12/2016 au 17/05/2017
  • Ministre des outre-mer du 18/05/2017 au 19/06/2017

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 21/06/2010 au 19/06/2012
  • Représentante suppléante de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 21/06/2010 au 19/06/2012

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Séance publique

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page