Mme Viviane Le Dissez

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Née le 22 mars 1959 à Tréguier (Côtes-d'Armor)
  • Retraitée de la fonction publique
Circonscription d'élection
  • Côtes-d'Armor (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • Membre du 22/10/2013 au 14/04/2016
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • Membre du 03/07/2014 au 19/12/2014

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux tarifs de l'électricité
    • du 26/09/2014 au 05/03/2015 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 05/03/2015 (Vice-Présidente)
  • Commission d'enquête visant à évaluer les conséquences sur l'investissement public et les services publics de proximité de la baisse des dotations de l'État aux communes et aux EPCI
    • du 02/07/2015 au 31/12/2015 (Membre)
Retour haut de page