Mme Florence Delaunay

Mandat clos le 17 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Née le 12 juin 1956 à Chinon (Indre-et-Loire)
  • Attachée territoriale
Circonscription d'élection
  • Landes (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 17/06/2017 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 17/06/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 22/07/2012 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 30/04/2014 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 27/09/2014 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement : ) au 17/06/2017 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 25/07/2012 au 30/04/2014 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 17/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la fibromyalgie
    • du 19/05/2016 au 12/10/2016 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 30/04/2014 (Membre)
    • du 04/06/2015 au 17/06/2017 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page