M. Jean-Jacques Cottel

Mandat clos le 20 juin 2017 (14e législature)

Biographie
  • Né le 17 juillet 1953 à Bapaume (Pas-de-Calais)
  • Retraité de l'enseignement
Circonscription d'élection
  • Pas-de-Calais (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux moyens mis en œuvre par l'État pour lutter contre le terrorisme depuis le 7 janvier 2015
    • du 05/02/2016 au 13/07/2016 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Adaptation du code minier au droit de l'environnement (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission développement durable : Table ronde sur "les nouvelles pratiques agro-écologiques et les nouvelles démarches de développement durable"

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Sapeurs pompiers professionnels et volontaires

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Projet de loi de finances pour 2017 (seconde partie) (suite) : Culture ; Médias, livre et industries culturelles ; Solidarité, insertion et égalité des chances ; Outre-Mer

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page