M. Arnaud Richard

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 30 avril 1971 à Rouen (Seine-Maritime)
  • Responsable de relations institutionnelles
Circonscription d'élection
  • Yvelines (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 05/06/2010 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale - du 01/10/2014 au 30/09/2015

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 11/06/2010 au 12/10/2010 (Membre)
    • du 14/10/2010 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 13/11/2013 (Membre)
    • du 15/11/2013 au 25/11/2014 (Membre)
    • du 28/11/2014 au 12/06/2015 (Membre)
    • du 20/06/2015 au 03/11/2015 (Membre)
    • du 06/11/2015 au 17/11/2015 (Membre)
    • du 19/11/2015 au 25/11/2015 (Membre)
    • du 28/11/2015 au 05/12/2016 (Membre)
    • du 09/12/2016 au 10/01/2017 (Membre)
    • du 12/01/2017 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 14/11/2013 au 14/11/2013 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/10/2010 au 13/10/2010 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 25/11/2014 au 27/11/2014 (Membre)
    • du 13/06/2015 au 19/06/2015 (Membre)
    • du 06/12/2016 au 08/12/2016 (Membre)
    • du 11/01/2017 au 11/01/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 04/11/2015 au 05/11/2015 (Membre)
    • du 18/11/2015 au 18/11/2015 (Membre)
    • du 26/11/2015 au 27/11/2015 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • Membre du 04/05/2016 au 20/02/2017
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 10/05/2011 au 23/06/2011

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux modalités, au financement et à l'impact sur l'environnement du projet de rénovation du réseau express régional d'Île-de-France
    • du 13/12/2011 au 07/03/2012 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de financement des organisations syndicales d'employeurs et de salariés
    • du 29/06/2011 au 30/11/2011 (Membre)
    • du 12/07/2011 au 30/11/2011 (Vice-Président)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 11/07/2012 au 07/10/2014 (Membre)
    • du 24/07/2012 au 07/10/2014 (Secrétaire)
    • du 03/10/2015 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 06/10/2015 au 20/06/2017 (Secrétaire)
Retour haut de page