M. Jean-Luc Drapeau

Mandat clos le 2 Août 2013

Biographie
  • Né le 26 Septembre 1953 à Thouars (Deux-Sèvres)
  • Technicien des services vétérinaires
Circonscription d'élection
  • Deux-Sèvres (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 02/08/2013 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 17/06/2012 au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 22/07/2012 au 02/08/2013 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 25/07/2012 au 12/04/2013 (Membre)
    • du 16/04/2013 au 24/06/2013 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 13/04/2013 au 15/04/2013 (Membre)
    • du 25/06/2013 au 02/08/2013 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le fonctionnement des services de renseignement français dans le suivi et la surveillance des mouvements radicaux armés
    • du 12/12/2012 au 24/05/2013 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre de la délégation de l'Assemblée nationale à l'Assemblée parlementaire de la coopération économique de la mer Noire du 02/08/2012 au 02/08/2013
Retour haut de page