M. Guy Malherbe

Mandat clos le 22 mars 2012

Biographie
  • Né le 9 avril 1946 à Montpellier (Hérault)
  • Administrateur civil hors classe
Circonscription d'élection
  • Essonne (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 22/03/2012 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Travaux

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/07/2007 au 22/03/2012 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/07/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 24/02/2012 (Membre)
    • du 29/02/2012 au 22/03/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 25/02/2012 au 28/02/2012 (Membre)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • Membre du 09/12/2009 au 06/07/2010
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • Membre du 16/11/2010 au 23/06/2011

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux modalités, au financement et à l'impact sur l'environnement du projet de rénovation du réseau express régional d'Île-de-France
    • du 13/12/2011 au 07/03/2012 (Membre)
Retour haut de page