M. Frédéric Lefebvre

Mandat clos le 20 juin 2017

Biographie
  • Né le 14 octobre 1963 à Neuilly-sur-Seine (Hauts-de-Seine)
  • Avocat
Circonscription d'élection
  • Français établis hors de France (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 20/06/2017 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/07/2007 au 24/07/2009 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)
  • 14e législature : Réélu le 09/06/2013 - Mandat du 10/06/2013 au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 12/06/2013 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 01/08/2007 au 24/07/2009 (Membre)
    • du 06/02/2008 au 24/07/2009 (Rapporteur spécial au nom de la commission des finances : Travail et emploi : Politiques du travail et de l'emploi)

Commission spéciale

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • Membre du 28/10/2008 au 24/07/2009

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'exil des forces vives de France
    • du 16/04/2014 au 30/10/2014 (Membre)

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès de la ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libéérales et de la consommation du 14/11/2010 au 29/06/2011
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, chargé du commerce, de l'artisanat, des petites et moyennes entreprises, du tourisme, des services, des professions libérales et de la consommation du 29/06/2011 au 10/05/2012
Retour haut de page