Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)

Délégation

    Mission d'information Assemblée nationale-Sénat sur les toxicomanies
    • du 25/10/2010 au 29/06/2011 (Membre)
    • du 15/12/2010 au 29/06/2011 (Rapporteur)
  • Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 04/11/2008 au 30/09/2011 (Membre)
    • du 30/11/2011 au 01/10/2017 (Membre)
  • Office parlementaire d'évaluation des politiques de santé
    • du 21/01/2003 au 15/06/2009 (Membre)
    • du 10/04/2003 au 25/07/2007 (Vice-Président)
    • du 26/07/2007 au 15/06/2009 (Vice-Président)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 01/10/2001 au 30/09/2011
  • Élu du 01/10/2011 au 01/10/2017

Archives des travaux parlementaires

Onglet Rapports