Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 14/02/2004 au 27/04/2006 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 13/02/2004 (Membre)
    • du 28/04/2006 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 28/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les causes, les conséquences et la prévention des inondations
    • du 23/05/2001 au 14/11/2001 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de l'Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée
    • du 23/03/2009 au 19/06/2012

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission