Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 8e législature : Élu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 02/04/1986 (Démission)
  • 8e législature : Réélu le 28/09/1986 - Mandat du 01/10/1986 (élection partielle : M. Dominique Baudis) au 24/10/1986 (Démission)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 04/05/1994 (Démission)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 24/01/2001 (Démission)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 23/06/1988 au 02/04/1990 (Membre)
    • du 09/01/1991 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 30/06/1998 (Membre)
    • du 01/10/1998 au 24/01/2001 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/04/1993 au 04/05/1994 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 03/04/1990 au 08/01/1991 (Membre)
    • du 01/07/1998 au 30/09/1998 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à l'administration territoriale de la République (N° 1581)
    • du 04/10/1990 au 17/10/1990 (Membre)
    • du 18/10/1990 au 23/01/1992 (Secrétaire)
    • du 18/10/1990 au 23/01/1992 (Membre)

Anciens mandats européens

    Député européen
    • du 24/07/1984 au 28/06/1988
  • Député européen
    • du 19/07/1994 au 03/10/1997

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions