Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Maire de Sarcelles, Val-d'Oise

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération Roissy Pays de France

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 16/12/2007 - Mandat du 16/12/2007 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/04/2008 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 06/11/2009 (Membre)
    • du 26/11/2009 au 10/02/2012 (Membre)
    • du 14/02/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 10/12/2014 (Membre)
    • du 12/12/2014 au 04/11/2015 (Membre)
    • du 06/11/2015 au 06/11/2015 (Membre)
    • du 10/11/2015 au 09/12/2015 (Membre)
    • du 11/12/2015 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 29/11/2016 (Membre)
    • du 01/12/2016 au 07/12/2016 (Membre)
    • du 09/12/2016 au 13/12/2016 (Membre)
    • du 17/12/2016 au 17/01/2017 (Membre)
    • du 19/01/2017 au 31/01/2017 (Membre)
    • du 10/02/2017 au 14/02/2017 (Membre)
    • du 22/02/2017 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 11/02/2012 au 13/02/2012 (Membre)
    • du 11/12/2014 au 11/12/2014 (Membre)
    • du 05/11/2015 au 05/11/2015 (Membre)
    • du 07/11/2015 au 09/11/2015 (Membre)
    • du 10/12/2015 au 10/12/2015 (Membre)
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
    • du 14/12/2016 au 16/12/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/11/2016 au 30/11/2016 (Membre)
    • du 08/12/2016 au 08/12/2016 (Membre)
    • du 18/01/2017 au 18/01/2017 (Membre)
    • du 01/02/2017 au 09/02/2017 (Membre)
    • du 15/02/2017 au 21/02/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 07/11/2009 au 25/11/2009 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 05/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
    • du 11/05/2016 au 20/02/2017 (Vice-Président)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux modalités, au financement et à l'impact sur l'environnement du projet de rénovation du réseau express régional d'Île-de-France
    • du 13/12/2011 au 07/03/2012 (Membre)
    • du 14/12/2011 au 07/03/2012 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur la surveillance des filières et des individus djihadistes
    • du 10/12/2014 au 02/06/2015 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions d'abattage des animaux de boucherie dans les abattoirs français
    • du 30/03/2016 au 20/09/2016 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de la privatisation de la Société nationale maritime Corse Méditerranée
    • du 18/06/2013 au 13/12/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête visant à évaluer les conséquences sur l'investissement public et les services publics de proximité de la baisse des dotations de l'État aux communes et aux EPCI
    • du 02/07/2015 au 31/12/2015 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 13/10/2010 au 22/10/2010 (Membre)

Contact

François Pupponi

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Cabinet du Député-Maire
4 Place de Navarre
95200 Sarcelles
Retour haut de page