Mme Huguette Bello

Mandat clos le 7 juillet 2020 (15e législature)

Biographie
  • Née le 24 août 1950 à Ravine-des-Cabris (Réunion)
  • Directrice d'école maternelle
Circonscription d'élection
  • Réunion (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 07/07/2020 (Démission)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 11e législature : Élue le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélue le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 07/07/2020 (Démission)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 18/10/2013 (Membre)
    • du 26/10/2013 au 04/02/2015 (Membre)
    • du 13/03/2015 au 12/05/2016 (Membre)
    • du 18/05/2016 au 27/05/2016 (Membre)
    • du 04/04/2018 au 17/04/2018 (Membre)
    • du 02/05/2019 au 02/05/2019 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 13/06/1997 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 30/09/2003 (Membre)
    • du 01/10/2004 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 31/01/2018 au 01/02/2018 (Membre)
    • du 21/02/2018 au 22/02/2018 (Membre)
    • du 08/03/2018 au 09/03/2018 (Membre)
    • du 06/06/2018 au 06/06/2018 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 26/06/2018 au 27/06/2018 (Membre)
    • du 06/11/2018 au 12/11/2018 (Membre)
    • du 27/11/2019 au 27/11/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 02/10/2003 au 30/09/2004 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 30/01/2019 au 30/01/2019 (Membre)
    • du 20/02/2019 au 20/02/2019 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 07/03/2019 (Membre)
    • du 18/12/2019 au 18/12/2019 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 22/01/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 14/07/2017 au 19/07/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 19/10/2013 au 25/10/2013 (Membre)
    • du 05/02/2015 au 12/03/2015 (Membre)
    • du 13/05/2016 au 17/05/2016 (Membre)
    • du 28/05/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 13/07/2017 (Membre)
    • du 20/07/2017 au 30/01/2018 (Membre)
    • du 02/02/2018 au 20/02/2018 (Membre)
    • du 23/02/2018 au 07/03/2018 (Membre)
    • du 10/03/2018 au 03/04/2018 (Membre)
    • du 18/04/2018 au 05/06/2018 (Membre)
    • du 07/06/2018 au 25/06/2018 (Membre)
    • du 28/06/2018 au 05/11/2018 (Membre)
    • du 13/11/2018 au 29/01/2019 (Membre)
    • du 31/01/2019 au 19/02/2019 (Membre)
    • du 21/02/2019 au 06/03/2019 (Membre)
    • du 08/03/2019 au 30/04/2019 (Membre)
    • du 03/05/2019 au 25/10/2019 (Membre)
    • du 29/10/2019 au 26/11/2019 (Membre)
    • du 28/11/2019 au 17/12/2019 (Membre)
    • du 19/12/2019 au 21/01/2020 (Membre)
    • du 23/01/2020 au 07/07/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 26/10/2019 au 28/10/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi renforçant la protection des victimes et la prévention et la répression des violences faites aux femmes
    • du 09/12/2009 au 06/07/2010 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner la proposition de loi sur l'enfance délaissée et l'adoption
    • du 12/10/2011 au 21/05/2012 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité
    • du 15/01/1998 au 05/05/1998 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre de droit)
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Vice-Présidente)
    • du 12/07/2017 au 07/07/2020 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 22/11/2017 au 07/07/2020 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 09/07/1998 au 18/06/2002

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes