M. Léon Bertrand

Mandat clos le 18 juillet 2002 (12e législature)

Biographie
  • Né le 11 mai 1951 à Saint-Laurent-du-Maroni (Guyane)
  • Professeur de physique
Circonscription d'élection
  • Guyane (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 9e législature : Élu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 18/07/2002 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 23/06/1988 au 21/04/1989 (Membre)
    • du 25/04/1989 au 02/04/1990 (Membre)
    • du 03/04/1991 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 18/07/2002 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 03/04/1990 au 02/04/1991 (Membre)
    • du 11/04/2001 au 31/05/2001 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/04/1993 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 10/04/2001 (Membre)
    • du 01/06/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'immigration clandestine et le séjour irrégulier d'étrangers en France
    • du 18/10/1995 au 21/04/1997 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer au tourisme du 17/06/2002 au 30/03/2004
  • Ministre délégué au tourisme, auprès du ministre de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer du 31/03/2004 au 31/05/2005
  • Ministre délégué au tourisme, auprès du ministre des transports, de l'équipement, du tourisme et de la mer du 02/06/2005 au 15/05/2007

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions